Истории

Челябинский ученый просит помочь

Челябинский ученый просит помочь

Нохрин Иван, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Челябинского государственного университета изучает историю Канады более семи лет. Автор уже написал о ней около 30 статей и две монографии, одну из которых канадцы даже опубликовали в своей стране. Сейчас Иван планирует создать уникальное пособие, написанное исключительно на основе оригинальных англо- и франкоязычных исторических источников и современной научной литературы. Ученый хочет, чтобы книга стала доступна каждому, но для этого нужны деньги.

Труд о Канаде в Новое время станет уникальным проектом, где в ярких красках раскроется история нации, особенности ее идеологии. Исследование расскажет о том, как создавалась современная Канада, как происходил процесс колонизации, как складывались отношения английских и французских поселенцев с индейцами и друг с другом, как Канада перестала быть французской и стала английской, как и почему была создана канадская федерация, как возникла канадская нация и в чем заключались особенности канадской национальной идеологии. 

 
 
 
Эта книга о том, как Канада и её народ стали такими, какими мы их видим сегодня.
 

Примечательно то, что учебник будет написан не сухим канцелярско-научным стилем, это не нравоучительно-методическое пособие, а скорее художественное произведение. Книга создавалась в течение четырех лет. Идея обратиться к "краудсорсингу" у Ивана появилась потому, что ему захотелось проверить эффективность сайтов, где добровольцы поддерживают идеи изобретателей, писателей, музыкантов. К слову сказать, в зарубежных странах такой способ "заработать" на проект уже давно стал весьма популярным. В одной из серий мультфильма "Южный парк" даже рассказывается история о том, как всем известные Стен, Кайл, Картман, Кенни и Баттерс придумывают название для своего стартап-проекта на "kickstarter".

Подпишите изображение
Иван Нохрин,
автор учебно-методического пособия "Межэтнические отношения и национальная идеология в Канаде в Новое время"
- Обращаясь за поддержкой этого проекта, я хотел бы распространить результаты как можно шире. Поэтому выбрана не форма научно-популярной монографии, но учебного-методического пособия, которое может быть использовано в образовательном процессе студентами и преподавателями.
 

Книга уникальна тем, что она станет первой русскоязычной книгой, из которой любители и ценители Канады смогут узнать ее историю с XVI по XIX век. Кроме того проект является результатом кропотливого труда, а не бездумного копипаста или перевода. В работе будет заинтересована широкая аудитория: ее легко читать, она рассказывает об актуальных проблемах и понятна каждому.

На сегодняшний день книга полностью закончена, не хватает только одной маленькой детали, чтобы Канада стала немного ближе.

 
 
 
Я не могу опубликовать книгу в издательстве, потому что все права останутся у издателя, она не попадет в широкий доступ, не окажется в библиотеках, её можно будет только купить. Я являюсь сторонником свободного обмена информацией, мне эта идея не очень нравится.
 

Иван Нохрин обратился за помощью к южноуральцам. Он просит материальной поддержки со стороны земляков, чтобы опубликовать книгу и распространить ее по крупнейшим библиотекам страны. После этого можно будет найти электронную версию книги в свободном доступе на google.books и других сайтах. Список ведущих библиотек составляет около 350 наименований. Запрашиваемая сумма в 85 000 рублей рассчитана исключительно из учета расходов на печать и рассылку.

Сделать вложение в проект каждый желающий может на сайте.

Похожие новости:

Читайте также: