Истории

Челябинский элеватор-призрак сняли с квадрокоптера, чтобы можно было рассмотреть детали фасада

Прослушать статью
Челябинский элеватор-призрак сняли с квадрокоптера, чтобы можно было рассмотреть детали фасада

Челябинец Илья Пронченко вместе с единомышленником решили как следует рассмотреть элементы архитектуры знаменитого челябинского элеватора, заброшенного с 1990-х годов. Для этого у старинного здания запустили дрон. С воздуха оказались хорошо видны ячейки складов, похожие на шахматную доску, и балконы с резными ограждениями.

– Элеватор – это самая живописная руина Челябинска. Для меня это до сих пор удивительно, что она находится буквально в полукилометре от центральной площади города, администрации и так далее. Проходишь через ворота и попадаешь в царство разбитых дорог, автомобильных разборок, бродячих собак, и над этим возвышается такая готическая башня, – говорит Илья Пронченко.

СПРАВКА Челябинский элеватор – единственное заброшенное высотное здание в России выше 40 метров, находящееся в самом центре города-миллионника. Журналисты Российской газеты в рамках проекта «Russia Beyond The Headlines» включили здание в десятку самых страшных зданий России.

– Элеватор построен в стиле промышленного модерна – достаточно редкий стиль для нашего города. Если возьмем любой особняк, там как раз будут херувимы, цветы и т.д. И это отображалось и в промышленной архитектуре, – рассказывает Илья.

Напомним, прошлым летом Илья открыл андеграундный книжный магазин (мы об этом писали), но теперь, по его словам, проект, похоже, придется закрыть, и вернуться к ведению краеведческого сообщества, запущенного несколько лет назад на просторах «ВКонтакте». В планах Ильи – снять серию видео о малоизвестных достопримечательностях города. Ролик об элеваторе — первый в будущем цикле.

– Если люди хотят узнать что-то о контексте Челябинска, то нужно увидеть это место, потому что Челябинск до революции жил зерном и чаем, – считает автор ролика.

Отметим, что потребность построить сельскохозяйственный «небоскреб» возникла в 1913 году, когда после строительства транссибирской магистрали Челябинск стал «узловым» пунктом, соединяющим восточную и западную части страны. Тогда в город из Сибири буквально хлынуло зерно, и его надо было где-то хранить.

По своему непосредственному назначению элеватор проработал до середины 90-х годов XX века. Потом здание забросили, от всех помещений осталась только центральная часть (боковые секции, за исключением подвальных помещений) оказались полностью разрушены. Склады вокруг здания элеватора перешли в собственность разрозненных частных организаций – журналисты насчитали более 60 собственников. В 2014 году Минкультуры РФ провело историко-культурную экспертизу и рекомендовало включить здание в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В 2015-ом из здания хотели сделать торгово-офисный центр, но дальше слов дело не пошло. Сейчас элеватор носит статус объекта культурного наследия регионального значения, но при этом постоянно находится под угрозой сноса — слишком ветхое здание может обрушиться в любой момент.

Похожие новости:

Читайте также: