Истории

Депутаты из Южноуральска на личном авто стали возить врачей к пациентам

Прослушать статью
Депутаты из Южноуральска на личном авто стали возить врачей к пациентам

Старшая медсестра южноуральской поликлиники не поверила бы, если бы в прошлом году ей сказали, что она станет курировать работу местных депутатов. Народные избранники от ЕР, многие из которых являются директорами предприятий — людьми, у которых всегда времени в обрез, — получают утром специальную разнарядку. Медсестра координирует, кто из них повезет врача на вызов, кто доставит больным лекарства, а кто заберет из дома волонтеров-интернов и транспортирует их в больницу. 

После того, как местные медики, водители и другой медперсонал массово слегли с коронавирусом или отправились на вынужденную самоизоляцию, медицина в районе чуть было не встала. Тех же водителей попросту не было. Тогда за дело взялись, как ни странно, депутаты. 

У нас уже был опыт волонтерской работы весной, когда все сидели на самоизоляции, и наши депутаты помогали с развозом продуктовых наборов, поэтому, когда речь встала о нехватке водителей, мы запустили проект “автоволонтер”, -- рассказала “Хорошим новостям” исполнительный секретарь “Единой России” в Южноуральске Наталья Канина. 

Первым свою помощь предложил руководитель фракции «Единая Россия» в городском Собрании депутатов Михаил Офицеров. Он выделил время и сел за баранку. С утра начал развозить лекарства по больным, потом находил окно в плотном графике и снова садился за руль. Михаил подал пример, и вскоре в ряды автоволнтеров влились и другие члены фракции. 

Вы не представляете, как жители города радовались. Они ведь думали, что к ним никто неделями ехать не будет, но мы вышли из положения, нашли способ помочь, -- говорит Наталья Канина.

На фото Михаил Офицеров
На фото Михаил Офицеров

Система стала работать как часы: утренняя разнарядка — отработка заявок. Через какое-то время автоволонтеры решили расширить свой функционал и стали помогать врачам материалами. Все-таки, каждый день они катались с медиками, а те делились проблемами. Например, в местном ковидарии заканчилась пластиковая посуда —  скинулись, купили, привезли. Вышли из строя фонендоскопы, которые нужно постоянно протирать и обрабатывать спиртом —  без разговоровов купили новые. 

Вы знаете, многие скажут, что это пиар, что, мол, депутаты так пиарятся перед выборами, но отвечу честно, что дело тут не в этом. Мы же живые люди, живем в нашем городе, с нашими соседями, земляками, почему бы не помочь, -- поделилась Наталья Канина. 

Тем не менее, Наталья считает, что помощь и реальные дела своих коллег замалчивать все-таки не стоит. Они придумали хэштег #могупомогу, который намерены вывести на федеральный уровень, чтобы их однопартийцы отчитывались о своих делах и ставили под соответствующими постами в соцсетях такую подпись. 

В сущности, это, конечно же, пиар “Единой России” — на то она и политическая партия, — но с другой стороны, хэштег может запустить цепную реакцию и напомнит многим рядовым партийцам и депутатам, что они могут собственными руками брать и помогать людям в непростое для страны время. Тем более, с похожей инициативой на днях выступил и секретарь регионального отделения партии и губернатор Челябинской области по совместительству Алексей Текслер. По его словам депутаты просто обязаны принимать личное участие в волонтерском движении по оказанию реальной помощи людям. А как они это сделают: сядут за руль, начнут разносить продукты или будут измерять температуру на входе в школу — каждый может решить самостоятельно. 

Похожие новости:

Читайте также: