Истории

Деталь интерьера: в челябинском баре под потолком повесили рояль 1905 года выпуска

Прослушать статью
Деталь интерьера: в челябинском баре под потолком повесили рояль 1905 года выпуска

В Челябинске под потолок ресторана поместили рояль, изготовленный в 1905 году. Старинный инструмент перевернули  вверх тормашками и повесили на толстые цепи прямо над стойкой для диджея. Для антуража рядом с роялем разместили и старенькую ржавую табуретку пианиста. Впрочем, поиграть на инструменте не удастся даже в том случае, если его опустят вниз: чтобы подвесить рояль под потолок, из него вытащили все “внутренности”. 

Старинный рояль стал украшением зала нового ресторана Matreshka на Кирова 94. По словам владельцев заведения, рояль они выкупили у музыкантов из Екатеринбурга. Объявление о продаже нашли на сайте объявлений и договорились о сделке: хозяева согласились отдать инструмент за 95 тысяч рублей. 

Всю свою жизнь рояль принадлежал поколению музыкантов в Екатеринбурге. Сейчас он стал не нужен, так как занимал много места. Поэтому его решили продать, — пояснили сотрудники ресторана, — сделали рояль сто лет назад на фортепианной фабрике известного мастера Шрёдера в Санкт-Петербурге.

Рояль изначально покупали для того, чтобы украсить интерьер нового заведения. Matreshka открылась на Кировке в конце октября. Его владельцы раньше занимались гастробаром TolstoЙ, который находился в соседнем здании. Но в этом году гастробар пережил ребрендинг, сменил концепцию и название, а заодно переехали в более просторное помещение. Правда, места для установки рояля там все равно не было, и поэтому его подвесили под потолок, что было кстати непросто из-за веса инструмента.

Когда рояль переехал в Челябинск, он весил почти три центнера -  290 кг. В таком виде вешать его было попросту нельзя, потолок бы просто не выдержал нагрузки и рухнул. Поэтому было решено максимально облегчить инструмент: из корпуса вытащили чугунную рама со всеми молоточками, струнами и другими деталями. После такой операции рояль стал весить около 100 кило. 

Как отмечают сотрудники заведения, рояль - это не единственная раритетная вещь в их ресторане. Например, у скрипок и других инструментов, которыми украсили одну из стен бара, тоже богатая история.

Похожие новости:

Читайте также: