Истории

Четыре «вело-харлея»: житель Челябинска коллекционирует кастомные велосипеды

Прослушать статью
Четыре «вело-харлея»: житель Челябинска коллекционирует кастомные велосипеды

Василию Плечеву 35 лет и он коллекционирует кастомные велосипеды — тюнингованные модели с необычным внешним видом и характеристиками. Мужчина признается: увлечение появилось спонтанно, в 2013 году — во время поездки в Адлер увидел необычные велосипеды, и «понеслось». Сейчас у челябинца четыре байка — «кандидатов» в коллекцию он отбирал тщательно, за восемь лет. 

— Многие коллекционеры дают своим вещам имена, я тоже: зеленый велосипед носит гордое имя Дракон или, по-простому, Горыныч, красный зову Инди, также как и название модели, а серебряный ─ Чича, в честь героя сериала, — рассказывает Василий Плечнев.

Василий отмечает, что такие необычные велосипеды производят различные компании, а свои экземпляры он нашел в одном из специализированных магазинов в Екатеринбурге. Средняя стоимость кастомного байка — около 60 тысяч рублей. В коллекции Василия самый дорогой велосипед стоит 59 тысяч, самый дешевый ─ 25 тысяч рублей. Эксперты уточняют: кастомный байк можно собрать и с нуля, если понимаешь, каких характеристик хочешь добиться, но для этого нужно быть в теме, иметь время, навыки и немалые деньги.

После покупки Василий продолжает апгрейдить свой транспорт: добавляет декоративные номера, прикрепляет флаги, например, «Горыныч» получил колючие гребни на раму. Специалисты говорят, что велосипед можно «нафаршировать» как угодно — самыми разными аксессуарами: фонарями, велокомпьютером, спидометром или, например, багажными сумками. С таким набором можно смело отправляться в любой поход. Одним словом, каждый владелец «настраивает» байк «под себя»: поэтому Василий считает, что кастомные велосипеды комфортнее обычных.

— Роль играет высота сидения, его форма, материалы и другие особенности конструкции. Конечно, имеет значение и внешний вид ─ кастомные велосипеды приятнее глазу. А вот их обслуживание довольно стандартное: смазать и натянуть цепь, подкрутить некоторые гайки и настроить тормоза, — объясняет коллекционер.

Отметим, что Василий не единственный владелец тюнингованых велосипедов в Челябинске — его друзья разделяют это хобби. Всего в их компании десять человек, они часто собираются вместе и разъезжают по городу на своем необычном транспорте.

Похожие новости:

Читайте также: