Истории

Изобретатель из Челябинска создал машущее крыло для летающего мотоцикла

Прослушать статью
Изобретатель из Челябинска создал машущее крыло для летающего мотоцикла

В своем гараже в частном секторе Челябинска Александр Щербатых творит историю авиации. Правда, “новейшей” эту самую историю не назовешь: полетом с помощью машущих крыльев грезили еще современники Да Винчи. Да что там, со времен мифа о Дедале и сыне его Икаре, который долетел с помощью экзоскелета с крыльями до самого солнца, авиаторов не оставляет надежда создать компактный летательный аппарат “как у птиц”.

Александр Щербатых

Молодые люди, может, не помнят, но когда-то были такие организации, колхозы. Вот в колхозе я наблюдал, как виртуозно летают грачи. И подумал — как здорово было бы построить аппарат, который так же летает!

Идея фикс у челябинского изобретателя — транспорт, доступный и маневренный, как велосипед. Стартовать он может с крыши, разбег для взлета практически не требуется. Если теория верна, то (в сопоставимых размерах) машущее крыло может поднять в шесть раз (!) больший вес, чем крыло самолетное. На небольшом испытательном стенде (о нем немного позже) Александр Геннадьевич смог добиться подъемной силы в 600 граммов (говорит, доходило и до килограмма). К слову, примерно столько может поднять радиоуправляемый квадрокоптер любительского уровня.

Самое главное в авиации это крыло. Расчетам оптимальной геометрии посвятили свою жизнь величайшие умы индустриальной эры — Жуковский, Чаплыгин, Кутта. Благодаря им мы и летаем на дримлайнерах, а не на фанерных этажерках. Машущее крыло осталось “за скобками” большой авиации, хотя и из научного поля не вышло. Есть и публикации, и теории, и расчеты. Александр Геннадьевич утверждает, что результаты на его испытательном стенде вполне согласуются с теоретическими выкладками Ю.И.Лобановского.

Стенд инженера Щербатых — это пневматический цилиндр (из велонасоса), который под действием сжатого воздуха (из компрессора) обеспечивает поступательное движение. Через систему шарниров движение передается на крылья, которые машут вверх-вниз с очень большой частотой. Сами крылья гибкие, как у насекомых. Это непременное условие нормальной работы. Для крыльев хорошо подошел материал от канцелярских скоросшивателей.

На стенде крылья расположены по “орнироторной” схеме: воздух с каждого из них сбегает в разные стороны, поэтому вся система еще и раскручивается. На видео это хорошо продемонстрировано. Вообще, можно крылья и развернуть как у птицы, чтобы поток сбегал строго назад. 

Свои научные соображения инженер Щербатых изложил в книге “Махолеты”, где также описал для широкого круга читателей историю машущего полета от стародавних времен до наших дней.

Александр Щербатых

Авиация это, конечно, про деньги. Я хотел бы найти инвестора, но ему же что-то настоящее надо показать, что летает. Я построил действующую модель, небольшую, но это не очень убедительно, и маленькая машина не очень хорошо летает. Но создать действующий образец возможно! Мои наработки защищены патентами, но что толку? Мне рассказывал единомышленник из Питера, как он много лет назад отправил на завод “Сухой” свои предложения, а ведь там даже группа исследователей машущего полета работала. Ответа он не получил.

Кроме проблем финансово-административных, у мечты всех махолетчиков есть еще одно фундаментальное препятствие: без кривошипного механизма, превращающего вращение мотора в махание крыльев, на машине не обойтись. А кривошип — это всегда сильная вибрация, враг полета. Либо нужно ставить массивный маховик (как на больших моторах автомобилей) и тогда махолет выйдет перетяжеленным. В принципе, бурное развитие электроавиации дает надежду на то, что компактный и легкий махолет с пилотом будет построен в ближайшее время.

Александр Геннадьевич, инженер-станкостроитель на пенсии, не теряет оптимизма и все свободное время посвящает изучению машущего полета. Правда, летных прав у него все равно нет, водит он только любимые “Жигули” и велосипед. Так что подняться в воздух на своем махолете сможет разве что в качестве бортинженера.

Похожие новости:

Читайте также: