Истории

Мастер из Магнитогорска создает глиняную армию

Мастер из Магнитогорска создает глиняную армию

Глиняные пехотинцы художника Валерия Хорхолюка ростом обычно не выше 12 сантиметров. Эта традиция осталась со времен, когда у магнитогорца была совсем маленькая печка для обжига керамики: более рослые бойцы упирались бы в печи головой. Крестоносцы, самураи, викинги... несколько сотен вояк разных эпох раскидало по всему миру. 

Точное количество мастер назвать не берется, но помнит самый многочисленный отряд: на выставку Союза художников, посвященную 200-летию Отечественной войны, Валерий Борисович привел сотню солдат и офицеров. 

Подпишите изображение
Валерий Хорхолюк,
художник
-Несколько солдатиков я сделал в США, когда путешествовал по программе обмена "Руки через океан". На мастер-классе мы лепили борцов за независимость Америки и британских солдат-лоялистов. У них очень интересные мундиры. К сожалению, из-за небольшого размера солдатиков детализацию костюма часто приходится упрощать. Тем не менее, униформа всегда достоверная.

Самое любопытное, что у большинства персонажей есть собственный голос: это не просто народные свистульки, а музыкальные инструменты вроде окарины. На них можно играть мелодии, и тембр (как и физиономия) у статуэток строго индивидуальный. Мастер настраивает тональность интуитивно, ведь музыкального образования у художника нет, да и нот он, в общем, не знает, но при этом игрушка выходит исключительно пригодной для музицирования.

Валерий Хорхолюк в Магнитогорске и за его пределами художник весьма авторитетный, в сентябре у него откроется большая выставка картин и керамики в картинной галерее Магнитогорска. И, разумеется, солдатиков можно просто купить в домашнюю коллекцию.

Фотографии Анастасии Мастрюковой

Похожие новости:

Читайте также: