Истории

Фоторепортаж: как в учебном центре МЧС проводят квесты и учат реанимации

Прослушать статью
Фоторепортаж: как в учебном центре МЧС проводят квесты и учат реанимации

В учебном центре федеральной противопожарной службы готовятся к сентябрю — совсем скоро здесь начнется подготовка к работе пожарных, МЧС-ников и газоспасателей. А пока, летом, во время «каникул» — своих и школьных — сотрудники проводят здесь экскурсии для взрослых и детей. Получается целый квест: одеться, «пока горит спичка», осмотреть оборудование, посидеть в пожарной машине и даже научиться делать непрямой массаж сердца.

На этот раз в гости заглянули совсем маленькие дети — каждому из них не больше шести лет. Лектор — преподаватель учебного центра Сергей Васильев, строит зрителей в шеренгу, но любопытство перебарывает дисциплину.

Первым делом изучают экипировку пожарного — «боёвку». На столе, как пример, специальным образом сложены штаны, каска, сапоги, пояс и куртка – обязательно так, чтобы прорези рукавов смотрели вперед, и одеться можно было «по спичке».

Памятное фото — в экипировке и каске — делают и отцы, и дети.

В арсенале пожарных и спасателей – дыхательные аппараты. Оборудование серьезное, и надежное: работает на глубине до пяти метров под водой.

– Приспособление работает с характерным шипением. Поэтому если вы в горящем помещении и слышите его, это приближаются пожарные – нужно себя как-то обозначить, звать на помощь, – объясняет Сергей Васильев.

Ярко-оранжевое обмундирование — это химзащитная накидка. По словам Сергея Васильева, она тоже вызывает у детей большой интерес.

Гвоздь программы – конечно, пожарная машина. По бокам авто всё напичкано необходимым оборудованием: специальные рукава, огнетушители, брандспойты. Кстати, недавно «Хорошие новости» писали о световых «свечках», которыми пользуются бойцы МЧС при спасательных операциях в темное время суток.

Мечта любого мальчишки – посидеть за рулем пожарной машины и почувствовать себя отважным героем, который мчится на вызов, спасать жизни.

Рядом с настоящим пожарным автомобилем находится «тренажерный зал» — без штанг, «блинов» и гирь, но с симуляторами вождения. На них пожарные отрабатывают сложные маневры. Сначала попробовать свои силы рвутся дети, потом пытаются «ездить», соблюдая все правила дорожного движения, отцы ребятишек.

Участники экскурсии тоже пробуют спасти человека — учатся делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание манекену Гоше.

Отметим, в некоторых районах Челябинской области до сих пор сохраняется режим повышенной пожароопасности. В середине июля огонь бушевал на юге области, а в начале лета регион ставил антирекорды по количеству пуховых пожаров.

Похожие новости:

Читайте также: