Истории

Сотрудники челябинского телеканала поймали в шапку буйного соболя-потеряшку

Прослушать статью
Сотрудники челябинского телеканала поймали в шапку буйного соболя-потеряшку

Сотрудники челябинской телекомпании URAL1 поймали в шапку черного соболя, который разгуливал на улице. Журналисты стояли возле редакции и заметили зверька неподалеку от соседнего детского сада. Соболь забрался на дерево и прыгал с ветки на ветку. Сотрудники канала решили снять зверька с дерева: все-таки, рядом дети, а соболь — хищник. Пока его пытались изловить, он успел прыгнуть на голову одному из присутствующих, а потом юркнул обратно в листву.

Приманить неугомонного соболя получилось только с помощью ведра с водой - на улице стояла жара и зверю явно хотелось пить. Во время водопоя его и поймали — накрыли шапкой и отнесли в пустующее помещение телеканала.

В новом месте соболю не понравилось. К себе он никого не пускал и на попытки "познакомиться" отвечал угрожающим рычанием. "Соболи, они все очень злобные, если честно. Они же куньи, а куньи все такие", — рассудили сотрудники телеканала.

За помощью журналисты обратились в центр помощи куньим "Хориное царство".

В студию телеканала приехала представительница центра Кристина Харлан, она помогла загнать соболя в клетку. Это оказалось непросто, соболь отказался лезть в переноску и убегал от людей по всей комнате. В конце концов, его все-таки удалось запихнуть внутрь.

После поимки соболя волонтеры центра через соцсети начали искать его хозяина. Это удалось сделать спустя несколько дней, все это время зверек находился в приюте.

Хозяин рассказал, что потеряшку зовут Мичи, ему всего три месяца, и он сбежал из дома. Впрочем, хозяин отказался от гулящего Мичи, сославшись на его чудовищный характер. Говорит, справиться с животным весьма сложно, в отличие от кошек или собак, куньи плохо приспособлены для жизни в квартире. В "Хорином царстве" на неожиданный поворот только пожали плечами: типичная ситуация. По незнанию многие люди покупают хорьков или соболей в качестве питомцев, а спустя несколько месяцев выкидывают их на улицу, так как не могут справиться с буйным нравом животных.

Несколько лет назад был настоящий бум на хорьков. Многие бездумно брали их в квартиры, не понимая, что это за животные. Ведь они требуют внимательного ухода, финансов. Так в 2017 году в Челябинске было 90 отказников. Из них 80 хорьков удалось пристроить. Но многие остались у меня, — рассказывала ранее владелица центра "Хориное царство" Анастасия.

Анастасия Волошкевич - создательница центра
Анастасия Волошкевич - создательница центра "Хориное царство"

К счастью, в данной ситуации удалось найти выход. Мичи согласился забрать Челябинский зоопарк. Сейчас щенок соболя находится на карантине, и уже через пару недель его поселят в отдельный вольер.

Похожие новости:

Читайте также: