Истории

В садовом товариществе Челябинска завели сторожевую лошадь и в 12 раз сократили количество краж

В садовом товариществе Челябинска завели сторожевую лошадь и в 12 раз сократили количество краж

В челябинском товариществе 'Сад-Любитель №3' на работу приняли… лошадь. Зовут кобылу Ночка, ей десять лет (половина жизни, по лошадиным меркам), она своенравна, и даже умеет улыбаться. Лошадь взял на службу председатель сада — подполковник уголовного розыска в отставке, 47-летний Евгений Реутов. Он захотел внедрить в садовом товариществе, которым заправляет уже четвертый год, уникальную систему охраны. Так причем же тут лошадь?

Чтобы раскрыть функционал Ночки в челябинском СНТ (садовое некоммерческое товарищество), скажем пару слов о ее хозяине. Евгений Борисович Реутов 20 лет посвятил работе оперуполномоченного в уголовном розыске Калининского района Челябинска. В 1995 году Евгений Борисович купил участок в 'Любителе-3', облагородил его, регулярно собирал урожай и, между делом, следил за оперативной обстановкой. Спустя почти два десятилетия Евгений Реутов дослужился до подполковника, ушел на пенсию и в 2012 году занял вакантное место председателя родного сада. Тогда-то он и стал думать, как обезопасить соседей по “Любителю №3” от воров, обнаглевших до невозможности. 

— Четыре года назад, когда я пришел сюда работать, здесь краж в год совершалось в среднем 25, — докладывал 'Хорошим новостям' председатель Реутов в своем кабинете, когда мы приехали . — В 2016-м году, для сравнения, статистика заметно снизилась. За год у нас было совершено всего две кражи, а за минувшую зиму — ни одной. Это потому что мы внедряем здесь уникальную систему охраны, такой нет нигде в Челябинске. 

Речь идет о целой серии охранных мероприятий, придуманных Реутовым. В нее входит: видеонаблюдение, электронные ворота, установка фотоловушек наподобие тех, что ставит егерь в лесу, квадрокоптеры, громкоговорящая связь ('товарищи садоводы, будьте внимательнее, на вашем участке находятся посторонние, сообщите сторожу, если заметите'), сигнальные фонари и… лошадь.

На фото: сторож Кирилл Сидоров

—  Понимаете, хотелось завести в саду штатную лошадь — потому как ни велосипеды, ни мотоцикл, ни лыжи не помогут сторожу увидеть обстановку на участке через заросли и высокие заборы. Представьте: идет сторож по дороге и сквозь профнастил он не видит ничего, естественно, сверху тоже не заглянуть — заборы под два метра. А на лошади самое то. Когда о наших планах узнали добрые люди, мне лошадь и подарили, — рассказал Евгений Реутов. 

Ночку, обученную возить людей верхом и тащить на себе телегу, Реутов привез из Сосновского района — там она жила вдали от машин и большого количества людей. Потому ее привезли в челябинский сад зимой, чтобы к весне она освоилась, присмотрелась, обжилась. Сторожей — их двое, и работают они 'два через два' — пришлось специально обучать верховой езде. Сам Евгений Реутов ездок с 15-летним стажем, однако кататься на Ночке у него нет времени: слишком много работы в “Любителе”. 

— К нам устроился охранником мужчина, говорит, мол, люблю животных, — вспоминает Евгений Реутов. — А оказалось, это только слова. Не нашел он подхода к Ночке, и нам пришлось расстаться. Зато второй сторож Кирилл Сидоров обучился ездить сразу, нашел подход к лошади, и теперь у них любовь. Ночка еще и зарабатывает, кстати: мы продаем ее навоз.

Кстати, Ночке первым делом купили амуницию — заказывать седло и сбрую пришлось аж в Златоусте. Оказывается, в Челябинске седла не шьют и не продают. Кормят сослуживицу сеном, а иногда подкидывают сахар, яблоки и морковку, правда, много не дают — нельзя, вредно. 

— Была такая практика, когда сады Ленинского района лет 15 назад охраняла конная полиция. Но держалось это все на инициативе одного человека, а когда он ушел в отставку дело загнулось, — вздыхает Евгений Борисович. — Здесь, по сути, все, что вы видите — тоже только моя инициатива, но активная поддержка управления и садоводов, которую я встречаю, она вселяет надежду, конечно.  

По словам Евгения Реутова, люди поначалу сильно сомневались в парнокопытном сотруднике, но сейчас одобряют, кивают, катают детей и знакомятся с Ночкой. Да и результат видят — снижение краж налицо. В саду предполагают, что воришки прознали о “конной полиции” Реутова и лишний раз не суются в “Любитель”, предпочитая “охаживать” другие сады. Впрочем, коллеги-председатели над подполковником все равно подтрунивают, мол, делать тебе нечего, лошадь завел, гляди-ка. Однако похвастаться такой же статистикой снижения краж в своих садах все-таки не в состоянии. 

Читайте также:

Собаки челябинской линейной полиции расквартированы на одной из лучших ЖД-станций страны

Похожие новости:

Читайте также: