Истории

Сыграли «Луч солнца золотого»: супруги-музыканты из Челябинска взорвали соцсети видеозаписью домашней репетиции

Прослушать статью
Сыграли «Луч солнца золотого»: супруги-музыканты из Челябинска взорвали соцсети видеозаписью домашней репетиции

Музыканты из Челябинска Екатерина и Ильдар Жалиловы покорили сердца слушателей исполнением «Серенады Трубадура» из советского мультфильма «Бременские музыканты» во время домашней репетиции. Екатерина и Ильдар профессиональные музыканты и играют в составе оркестра Челябинского театра оперы и балета им. М.Глинки: она на арфе, он на скрипке. На работе сыграть дуэтом супругам не удается, а вот дома во время самоизоляции такая возможность появилась.

Как и все артисты театра, Екатерина и Ильдар с начала апреля сидят на карантине. Но забыть об инструментах и спрятать их на несколько недель в футляры нельзя: сразу после выхода на работу вновь начнутся репетиции и выступления, и к тому времени нужно быть в форме.

Профессиональные музыканты как профессиональные спортсмены. Мы должны поддерживать форму. Если три недели не садиться за инструмент, мне придется потом потратить неделю, а может и две, чтобы вновь играть на должном уровне. Поэтому мы практически ежедневно репетируем дома, — рассказала «Хорошим новостям» Екатерина Жалилова.

Екатерина и Ильдар Жалиловы

Записать на видео одну из репетиций Екатерина с Ильдаром решили для своих друзей. У многих из них начались упаднические настроения после двух недель карантина, так что хотелось поддержать боевой дух челябинцев. Трогательная «Серенада Трубадура» должна была справиться с этой задачей: песня всем знакома и пробуждает яркие и солнечные воспоминания из детства.

У меня в детстве было две пластинки с песнями из «Бременских музыкантов», я заслушала их до дыр. Сейчас «Серенаду Трубадура» периодически играет мой муж, это моя любимая композиция в его исполнении, я её периодически напеваю, — прокомментировала Екатерина «Хорошим новостям».

Автор фото Александр Кондратюк
Автор фото Александр Кондратюк

Чтобы сыграть композицию, Екатерина написала специальную партию для арфы. Когда партия была разучена, супруги сняли игру на видео и выложили ролик в сеть. За несколько часов запись набрала сотни лайков.

Мне звонили и благодарили за видео. Это очень приятно. Артисты, конечно, самодостаточны, но иногда им не хватает вот таких отзывов и общения со слушателями. Теперь хочется записать что-нибудь ещё, — улыбнулась Екатерина.

Автор фото Александр Кондратюк
Автор фото Александр Кондратюк

Отметим, что Екатерина и Ильдар вместе уже семь лет. Екатерина является единственной профессиональной арфисткой в регионе, до её приезда в Челябинск в городе не было арфиста на протяжении почти тридцати лет. Сейчас супруги живут на первом этаже в стареньком доме на улице Кирова. Слышимость в доме хорошая, но соседям музыка не мешает. Как объяснила Екатерина, над ними обитает пожилой дедушка со слуховым аппаратом, который, кажется, и не подозревает, что рядом с ним живут музыканты. А остальные жильцы ни разу не жаловались на шум, напротив, периодически спрашивают, когда будет следующий домашний концерт.

Похожие новости:

Читайте также: