Новости

В Челябинске ученые создают "искусственный разум", который сможет ставить медицинские диагнозы

В Челябинске ученые создают "искусственный разум", который сможет ставить медицинские диагнозы

Ученые Южно-Уральского государственного университета взялись за создание "искусственного мозга" — абсолютного прототипа мозга человеческого, сообщает издание dostup1 со ссылкой на пресс-службу вуза. Этот искусственный интеллект в итоге должен помочь медикам, физикам, инженерам, биологам, химикам и даже орнитологам — он сможет оперативно обрабатывать данные, ставить диагнозы, подсчитывать популяции птиц и животных, а также информировать заранее о возможных повреждениях оборудования на крупных предприятиях и предотвращать их. 

Созданием "искусственного мозга" занят молодой ученый Сергей Иванов — доцент кафедры "Системное программирование", кандидат физико-математических наук. По его словам, "искусственный мозг" сможет совершать реальные мыслительные процессы, только гораздо быстрее, чем это делает мозг человека.

— Искусственные нейронные сети — это прототип биологической нейронной сети человека, попытка сделать устройство, которое будет думать и реагировать, как человеческий головной мозг, — говорит Сергей Иванов. — "Искусственный мозг" также сможет помочь ученым-орнитологам подсчитывать популяцию птиц и экономить время, которое затрачивается на ручной подсчет данных. Ту работу, которую человек проделывает за три-четыре дня, искусственные нейронные сети смогут проделать за секунды.

Также отметим, что искусственные нейронные сети в будущем должны помочь психологам в распознавании психотипа человека по методу Юнга — смогут разделять людей на экстравертов и интровертов. Так, разные специалисты могут отнести одного и того же человека к разным психотипам, опираясь на личное мнение. Искусственные сети же абсолютно исключат любую неточность, вызванную человеческим фактором, и позволят психологам верно определить психотип.

К слову, Сергей Иванов работает над созданием нейронных сетей не первый год. По его признанию, на создание "искусственного мозга" должно уйти еще около пяти лет. Ученый планирует осуществлять исследования и заниматься научной работай на средства грантов. 

Читайте также:

Ученые из Екатеринбурга собрали 60 образцов челябинской грязи для большого научного исследования

Челябинский археолог выступил на форуме "Ученые против мифов" и рассказал о неоязычниках на Аркаиме

В Магнитогорске готовятся испытать робота-медика

В Челябинске над созданием водородного двигателя работает 22-летняя девушка-химик

Челябинка программирует коробку передач для президентского авто

Автор книг про "Пропавшую принцессу" и "Леди-дракон" переехала из Челябинска чинить атомные подводные лодки в Северодвинске

Похожие новости:

Читайте также: