Топ

Как успокоить ребенка в самолете и еще 11 советов от семьи из Челябинска, путешествующей с грудничком

Прослушать статью
Как успокоить ребенка <nobr> в самолете </nobr> и еще 11 советов <nobr> от семьи </nobr> из Челябинска, путешествующей с грудничком

Семья из Челябинска Никита и Татьяна Снежкины любят путешествовать: они высаживались на дрейфующую льдину в арктической экспедиции, ездили в Танзанию и Черногорию, на Занзибар и Мальдивы, в Оман и Азербайджан. С рождением Савелия путешественники решили не изменять привычному образу жизни и стали думать, как свои поездки адаптировать для ребенка. Сегодня Саве семь месяцев и он уже побывал в 19 городах и 4 горных селах России, Армении, Турции и Грузии.

Накануне «бархатного сезона» «Хорошие новости» попросили Татьяну поделиться опытом и советами – как путешествовать с младенцем, чтобы родители могли отдохнуть без вреда для ребенка.

Когда начинать путешествия

Три месяца – отличный возраст для первой поездки, считает Татьяна. Малыш уже не новорожденный, мама восстановилась после родов. При этом ребенок еще лежит, а значит – точно не сможет никуда убежать от родителей.

Главное – не бояться

– Маленькие детки очень хорошо чувствуют состояние мамы. Важно, чтобы родители сами не боялись поездки, а хотели и ждали ее, – говорит Татьяна. – Мы очень любим путешествия, и наш сын тоже все хорошо переносит, без истерик.

Тем, кто боится полетов на самолете или просто понимает, что будет нервничать всю поездку, путешествовать с грудничками не стоит.

Заранее продумать маршрут

Конечно, стоит выбрать места, где хотелось побывать – например, Татьяна и Никита предпочитают обычным экскурсиям нетуристические тропы и знакомство с аутентичной культурой. Для этого важно изучить местность и карту дорог. Снежкины чаще всего передвигались на арендованных машинах, хотя в некоторых местах можно спокойно ездить на общественном транспорте и даже в маршрутках.

Внимательно относиться к документам

С документами лучше перестраховаться. Если у супругов разные фамилии, обязательно нужно взять в поездку свидетельство о браке. Как и свидетельство о рождении ребенка – Татьяна всегда носила его с собой, хотя фамилия у всех членов семьи одинаковая.

В самолёте – кормить грудью

О советах и лайфхаках по полетам мы могли бы написать отдельную статью, но постараемся резюмировать слова Татьяны. Во время взлета и посадки у малышей, как и взрослых, закладывает уши, поэтому плач ребенка может переполошить весь самолет. В эти моменты Татьяна рекомендует покормить малыша грудью.

– Все необходимые в полете вещи обязательно взять в ручную кладь, а на долгих перелетах авиакомпания может предоставить люльку – даже если младенец не станет там лежать, всегда можно сложить туда все вещи для него, – делится мама Савелия. – Коляску можно сдать, сотрудники авиакомпании помогут. И, конечно, надо захватить игрушки – нешумные!

Следить за режимом сна

Очень важно выстроить режим сна у грудничка и подстраиваться под него. Во время смены часовых поясов могут быть сложности, поэтому необходимо внимательно отслеживать режим. У маленького Савелия период адаптации к новому месту занимал не больше одного дня.

Менять локации

Снежкины чередовали морской и горный климат, этот вариант показался для них самым оптимальным – особенно, если на море становится жарко, такую погоду уже трудно переносить. В среднем семья оставалась на одном месте неделю. Если меньше, ребенку сложнее адаптироваться.

Подстраховать здоровье

При поездке в другую страну, тем более с грудничком, обязательно оформить медицинскую страховку, а перед этим – ответственно подойти к выбору страховой организации. С собой нужно взять аптечку, где должны быть как минимум, жаропонижающее, обезболивающее и противоаллергические средства, ушные капли и капли для носа. Если вы едете в жаркую страну, важно мазать ребенка органическим солнцезащитным кремом и бывать на солнце только в «разрешенные» утренние и вечерние часы.

Не волноваться насчет еды

Насчет грудного вскармливания беспокоиться не стоит: нужно только захватить небольшую простынку.

– С кормлением не было никаких проблем, просто прикрывалась пеленкой и кормила, где нужно – в самолете, на пляже, в городе, – рассказывает Татьяна.

Так как свои шесть месяцев Савелий отмечал в другой стране, прикорм ему начали вводить здесь же. И если в Челябинске мама не стала бы давать малышу в таком возрасте нектарин или клубнику, то здесь качество этих продуктов другое. Татьяна отмечает, что самое главное – три дня наблюдать, не будет ли реакции на новый продукт.

Когда проявляют интерес к малышу

Неожиданное предупреждение: готовьтесь, что не только ваш малыш будет проявлять интерес ко всему, но и все будут проявлять интерес к нему. В Турции светлый голубоглазый Савелий пользовался большой популярностью у местных – люди ему улыбались, хотели поговорить и даже потрогать. Российских родителей это может удивить.

Возить ребенка... в тележке

Если вы едете с несколькими малышами, которые уже умеют сидеть, можно воспользоваться специальной детской тележкой – они весьма облегчают жизнь родителям. Снежкиным не пришлось воспользоваться такой вещицей, так как их малыш еще не дорос до нее, да и одному ребенку там скучно. Однако в Турции они видели эти средства передвижения довольно часто.

Не брать много вещей

Последний, но очень важный совет: не брать много вещей! Ни одежды, из которой младенец быстро вырастает, ни игрушек, которые так же быстро ему надоедают. И одежду, и игрушки можно купить недорого там, куда вы едете. Более того: в конце поездки их можно там же и оставить! Ведь тащить все нужно на своем горбу, да и в самолете есть ограничения по весу багажа.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали про семью Митюговых, которые покорили на Кольский полуостров с ребенком и двумя собаками.

Источник фото: по миру с пелёнок ВК

Похожие новости:

Читайте также: