Диалог

Чайный сомелье Илья Котомсков:"Чай чувствует, что тебе нужно"

Прослушать статью
Чайный сомелье Илья Котомсков:

26-летний Илья Котомсков из Челябинска настоящий чайный фанат: уже 10 лет он пьет и изучает китайские, индийские, а иногда и грузинские чаи. В какой-то момент Илья увлекся напитком настолько, что открыл клуб ценителей чая на Кировке. Корреспондент "Хороших новостей" заглянул в его лавку "Пей чай", а заодно расспросил, стоит ли алкоголь заменять хорошим пуэром, существует ли "чаезависимость" и можно ли найти хороший листовой чай в обычном супермаркете. 

Какая атмосфера вам нужна, чтобы наслаждаться чаем? 

— По-разному бывает. Порой классно пить чай в одного, насладиться тишиной, хотя с такой работой дома я чай не пью. Но уединение не обязательно: я и на стадионах чай пил. Помню, ездил на на музыкальный фестиваль в Екатеринбурге, было шумно и много людей, а потом я спрятался от толпы в будке звукорежиссера и выпил хорошего чая из термоса, стало хорошо.

Кофе бодрит, а чай может бодрить? 

— Есть предрассудки, что кофе бодрит, а чай – нет. И это не правда: чай бодрит даже сильнее, чем кофе. Например, обычный зеленый чай помогает проснуться утром и бодрит дольше, чем от кофе. При этом от чая выход из этого состояния мягче. Чай заставляет расходовать скрытые ресурсы, которые организм долго копит в себе.  

Но при этом говорят, что чай расслабляет? 

— Чай чувствует, что тебе нужно. Если есть потребность расслабиться, можно попить чаю и вжаться в кресло. У тебя будет ясность сознания и при этом лихие мысли, которые часто не дают уснуть. Если нужно взбодриться, можно выпить пуэра: тогда почувствуешь прилив сил.  

Почему чай не так популярен, как, допустим,  пиво? 

— Потому что пиво дешевле, банка качественного пива стоит 350 рублей, а хороший чай намного дороже - он может стоить 700-1000 рублей за 100 г.

Всем ли можно пить чай?  

— Пить чай нельзя язвенникам и, пожалуй, людям с мочекаменной болезнью. У некоторых чувствительный желудок, а это значит, лучше не пить чаи с легкой ферментацией: зеленый, улуны. Если есть изжога, я не стал бы пить зеленый чай. Какие-нибудь шу пуэры либо хэй ча по-темнее – они пьются на любой желудок хорошо. А вообще надо консультироваться с врачами и пробовать. 

Как заваривать чай, чтобы он получился вкусным? Может быть, есть какие-то секреты, связанные с этим?

На эту тему существует отличный анекдот. Умирает старый еврей, который хорошо делал чай. Собирается его семья и спрашивает: расскажите нам, пока вы не умерли, как же вы делали такой вкусный чай? И он ответил: "Евреи, кладите больше заварки".

— А так никакого секрета нет. Сначала знакомимся с сухим ароматом, потом завариваем. Берем 5 грамм чая, засыпаем в чайничек, заливаем горячей водой на 5-10 секунд и сразу же разливаем чай по чашкам. Заварку можно заливать горячей водой ещё несколько раз в зависимости от сорта чая. Бывает, 4 раза пьем чай с одной заварки, бывает 12.

Вы учились где-нибудь заваривать чай? Ездили в Англию или в Китай, где к чайной церемонии относятся очень внимательно?  

— Я самоучка, на подлинных чайных церемониях не был. Но многое о них читал, углубился в эту тему. В какой-то момент понял, что хобби надо превратить в рабочую деятельность. Теперь и сам провожу чайные церемонии – правда, больше камерные, для отдыха.  

Как по-вашему, сахар портит вкус чая? Вместе с другими добавками: травами, цветами. 

— Да, мне кажется, что сахар и другие добавки сбивают вкус. Если чай хорош сам по себе, то зачем его портить? Конечно, чай нужно пить так, как нравится, и добавлять в него все, что хочешь – хоть молоко, хоть сахар. Но эти компоненты превращают чай в горячую сладкую воду и скрывают вкус чая. Хотя те же китайцы любят жасминовый чай, такой чай в стране даже дешевле. 

Как пить зеленый чай? Есть ли какие-то правила на счет его заварки? 

— Если бы я отвечал на вопрос 8 лет назад, то ответил бы одно, лет 5 – другое, сейчас отвечу третье. Не меняются знания, меняется отношение. Раньше я бы сказал, что нельзя заваривать зеленый чай кипятком, так как чай будет горчить. Предупредил бы, что не стоит заваривать чай долго и лучше для него использовать толстостенную посуду. Сейчас я бы сказал, что зеленый чай можно заварить даже в стакане, залив кипятком.

Почему черный чай у нас в стране популярнее зеленого?  

— Разные вкусовые предпочтения, даже я зеленый чай пью не часто, хотя спрос на него есть.  
Весь чай делится на "цин сян" и "нун сян", то есть чай с легким ароматом и плотным-густым. Китайцы привыкли к так называемому "цин сяну", то есть к тонкому аромату, а русские люди к "нун сяну". У черного чая более плотный и терпкий аромат, поэтому в России его любят больше зеленого.  

Есть у вас среди чаев "любимчик" – чай, который вы пьете чаще других?  
— Это достаточно популярный вопрос. Каким бы хорошим чай ни был, если взять его сразу килограмм и пить каждый день, то на вторую неделю ты будешь мечтать о другом сорте. Вздыхать, эх, вот бы дешевого красного попить.  

Хороший чай – разнообразный чай. Потому что любой чай со временем приестся. Последние пять лет я отдаю предпочтение утесным улунам. Его я могу пить каждый день, особенно если добавлять в него пуэра. Но если пить только утесный улун, то начну тосковать по белым, зеленым.  

Когда можно или, наоборот, нельзя пить чай? 

— Если речь идет о крепких чаях – это, например пуэры или улуны, – то не стоит пить их на ночь  за полтора часа до сна. Иначе всю ночь будете мультики в голове смотреть, так как кофеин не даст мозгу уйти в фазу сна. Во все остальное время чай можно пить спокойно.  

Как считаете, чай в сетевых магазинах - дрянь или можно найти что-то стоящее? 

— Найти что-то интересное можно и в сетевых магазинах, но для этого нужно долго копаться и понимать, что ты ищешь. И хороший чай из сетевых магазинов зачастую дешевле, чем в специализированных магазинах. Но найти его шансы низкие – 1 из 200 пачек будет с интересным чаем. 

Что касается чая в пакетиках, то это просто мелкая пыль, которая остается от переработки листового чая. Он не бодрит, а о пользе его  и говорить нечего. 

Может ли быть хорошим не только китайский чай, а например, грузинский или краснодарский?  

— Что касается грузинского чая, то он достаточно посредственный. Лучший грузинский чай был №36. В нем было 36% грузинского чая, остальные 74 %– индийский чай. И чем больше индийского чая в грузинском, тем чай лучше. Не делают чай в Грузии качественно – быстро прожаривают, собирают листья машиной. Есть, конечно, такие энтузиасты, которые делают чай хорошо, по китайским технологиям, обучаются в Китае, привозят оборудование, выбирают чай у фермеров. Но это редкость. 

Можно ли стать зависимым от чая? 

— Прямо в сердце. Зависимости от кофеина нет, разве что психологическая. Иногда я делаю для себя перерывы, чтобы почувствовать запах и вкус чая снова, как в первый раз. Я лично зависимость ощущаю от эстетики, от времяпрепровождения за чаем, чем от самого напитка. 

Стоит ли заменять алкоголь чаем и нужно ли?  

— Почему бы не выпить хорошего вина вечером? Расслабляться тоже нужно. Все хорошо в меру. Вот у меня был товарищ, который выпил 1 килограмм пуэра за неделю. Хорошо ли это? Товарищ хотел получить измененное состояние от чая, но достигал он этого варварским способом. Проще было бы выпить стакан водки – получил бы меньше ущерба для организма.   

Похожие новости:

Читайте также: