Истории

Человек года по версии "Хороших новостей": хирург Рашид Шакуров

Человек года по версии "Хороших новостей": хирург Рашид Шакуров

Хирург-травматолог златоустовской горбольницы № 3 Рашид Шакуров с того света вернул 13-летнего подростка с проломленным черепом. В середине июня 2015 года Саша Пустовой пострадал во время драки в детском лагере "Горный". Мальчишку с тяжелейшими травмами доставили в реанимацию ГБ №3 именно в день рождения Рашида Исмагиловича, который отложил праздник с семьей и прямо из-за стола примчался в больницу, чтобы оперировать школьника.

Трагедия развернулась в лагере "Горный", где  не на шутку сцепились два подростка, одним из которых и был Саша Пустовой. Из-за чего именно произошел конфликт до сих пор остается тайной, однако причина, по мнению пацанов, была довольно серьезной, ведь дрались чуть ли не на смерть. После рокового удара Саша мгновенно потерял сознание, когда вожатые спохватились и вызвали "скорую", у подростка из головы уже вовсю хлестала кровь, он нуждался в срочной реанимации. К слову сказать, "Горный" находится в пяти километрах от Златоуста, поэтому карета с врачами приехала довольно быстро.



На фото: Рашид Исмагилович Шакуров в ординаторской отделения травматологии ГБ №3 

Парня повезли в Городскую больницу №3, было очевидно, что он нуждается в сложной операции, провести которую по силам только заведующему отделением травматологии, хирургу Рашиду Шакурову. Но доктор в этот день, как назло, был не на дежурстве, а дома с семьей — врач собирался в кругу родных встретить 59-й день рождения. Когда в доме Шакурова раздался звонок и дежурный сообщил имениннику о "тяжелом" мальчике, которого везут к ним в реанимацию, Рашид Исмагилович ни секунды не сомневался и предупредил, чтобы готовили операционную — он выезжает.

— Саша остался жив только благодаря быстрым и высокопрофессиональным действиям хирурга Рашида Шакурова, — рассказывали позже родственники мальчишки. — В тот день у Рашида Исмагиловича был день рождения, он взял законный выходной. Однако узнав, что случилось, немедленно приехал в больницу и провел сложнейшую пятичасовую операцию.

Действительно, операция по спасению жизни ребенка длилась более пяти часов и прошла успешно. Саша через несколько дней стал приходить в себя, а его родители, оправившись от шока обратились в минздрав с просьбой рассказать о подвиге врача. "В день рождения этого доктора с золотыми руками второй раз родился и наш мальчик. Низко кланяемся хирургу: он всю нашу семью вернул к жизни" — говорилось в том письме. 

На фото: Рашид Исмагилович Шакуров в тренажерном зале

Кстати уже много лет доктор профессионально занимается спортом и, несмотря на свои без малого 60 лет, находится в превосходной физической форме. А это тоже пример для подражания. 

За профессионализм и исключительную верность клятве Гиппократа, за безграничное человеколюбие, отзывчивость, сердечность и самоотверженность мы с радостью и гордостью называем Рашида Шакурова Человеком года по версии "Хороших новостей".

А вам, дорогие читатели, мы напоминаем, что до конца декабря 2015 года мы будем знакомить вас с настоящими героями-южноуральцами, которые отличились в 2015 году. Всего редакция опубликует 10 историй. Мы докажем вам, что супергероев можно увидеть не только в кино, но и у себя во дворе, в офисе напротив, в собственном подъезде.

Читать историю №1 — Оксана Юлдашева спасла 4-летнего братишку, выбросив его из пожара.

Читать историю №2 — Пенсионер Владимир Шустов сконструировал лифт для внуков-инвалидов. 

Читать историю №3 — Пожилой чеченец из Муслюмово приютил в своем доме двух бездомных старичков — мужа и жену, выхлопотал им гражданство и добился бесплатного лечения.

 

Похожие новости:

Читайте также: