Истории

Учительница английского из Челябинской области рассказала, почему «променяла» ОАЭ и Китай на Еманжелинск

Прослушать статью
Учительница английского из Челябинской области рассказала, почему «променяла» ОАЭ и Китай на Еманжелинск

Лейла Темирбекова работает «земским учителем» в средней школе родного Еманжелинска. В Челябинскую область она вернулась, поработав педагогом в Объединенных Арабских Эмиратах и Китае. Говорит, что ей очень нравился этот опыт, но в Эмиратах оказалось «слишком жарко», а в Китае возникли трудности с визой, и, к тому же, начиналась эпидемия коронавируса. В январе 2020 года Лейла приехала на родину и решила больше не уезжать.

— Мама рассказала о программе «Земский учитель». В Китае у меня неплохо получалось работать с детьми, и я решила принять участие. Образование и опыт соответствовали критериям отбора. И я подумала: «А почему бы и нет?», — рассказала «КП-Челябинск» Лейла.

С тех пор Лейла преподает английский язык ученикам начальной и средней школы. Она старается применять в обучении те же методики, что в Китае — чтобы больше заинтересовать учеников, часто подает материал в игровой форме. Признается только, что в Китае к урокам и образованию относятся более трепетно, чем у нас — родители учеников верят, что знания помогут детям построить хорошее будущее.

Но после китайского мегаполиса Шеньчжена Лейла наслаждается спокойной размеренной жизнью в тихом Еманжелинске. К тому же, рядом семья: ее мама тоже всю жизнь проработала учителем — правда, не английского, а русского языка и литературы. Лейла продолжает семейную династию педагогов, но пока особых планов на будущее не строит, предпочитает жить настоящим. А миллион рублей, положенный по программе «Земский учитель» за пять лет преподавания в небольшом городе, Лейла хочет инвестировать в жилье.

Напомним, ранее мы рассказывали, как преподаватель английского из Кембриджской школы переехала из Екатеринбурга в Ашу, чтобы тоже стать земским учителем. А еще писали про учительницу английского из Миасса, которая запустила с учениками клуб по переписке, чтобы помочь детям и взрослым с дислексией.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: