Истории

В Челябинске спасли 15 старинных наличников и хотят сделать из них арт-объекты

Прослушать статью
В Челябинске спасли 15 старинных наличников и хотят сделать из них арт-объекты

В Челябинске спасли 15 старинных наличников, которые обрамляли окна деревянных домов дореволюционной постройки. Волонтеры успели вынести элементы декора во время сноса исторического квартала на улице Нагорная. Там ещё до сентября 2019 года стояли деревянные дома, построенные более 100 лет назад. Но несмотря на историческую ценность домов, их решили снести для строительства дорожной развязки. Краеведы и общественники не смогли повлиять на это решение. Чтобы сохранить память об утраченном квартале, волонтеры решили вынести со сноса хотя бы резные украшения, восстановить их и сделать из них арт-объекты.

Наличники — это лицо русской деревянной архитектуры. Наличники на домах есть только в пределах бывшей Российской империи. А элементы декора и резьбы уральских наличников сильно отличаются от других регионов, этим они и ценны, — объяснили волонтеры.

“Операцией по спасению” наличников занимается челябинская команда проекта “Том Сойер Фест” - ребята уже несколько лет ремонтируют старинные дома в городе. В 2018 году волонтеры обновили фасад дома по адресу ул. Российская, 86, который находится недалеко от утраченного квартала. 

Узнав о сносе квартала, мы звонили в комитет по управлению имуществом и земельными отношениям Челябинска и просили разрешение вынести наличники. Раз уж мы не могли спасти дома - хотелось сохранить хотя бы их часть. Нам пошли навстречу и позвонили перед сносом. Когда мы приехали на место, вместо некоторых домов были уже развалины, по территории ездил бульдозер. Мы собрали целые наличники и увезли их на склад, — рассказала координатор челябинского отделения “Том Сойер Фест” Анастасия Кашина.

Через полгода волонтеры проекта совершили вторую вылазку за наличниками на Красный переулок у ЖД-вокзала. Там тоже решено снести несколько старинных домов.  

Дальше активистам предстояло решить, что же делать со старыми наличниками. Были мысли установить их на другие дома и использовать по прямому назначению, но подходящих зданий в городе просто не нашли. Тогда у ребят появилась другая идея - создать из них небольшие арт-объекты, некие малые архитектурные формы. На этом и остановились. И вот, уже в эту субботу, 19 сентября первый наличник повесят на “Белом рынке”. Как объяснили волонтеры, наличник будет обрамлять грифельную доску для знакомств - все желающие могут оставлять на ней свои номера телефонов и звонить по ним, чтобы просто пообщаться. 

Перед установкой наличника на “Белом рынке” наш волонтер проекта, столяр Дмитрий Купрашвили полностью его восстановил. Он снял все старые слои краски, укрепил створки и другие элементы, вернул резным элементам изначальную форму, — рассказала Анастасия Кашина.

На открытие наличника 19 сентября организуют два художественных мастер-класса: один пройдет в 13:00 и посвящен рисованию пастелью, стоимость его 1000 рублей. Второй МК в 15:00 состоится в отдельной студии и будет стоить 1600 рублей. Как объяснили волонтеры, деньги с мастер-классов пойдут в том числе и на реставрацию остальных 14 наличников. Подробную информацию о мастер-классах вы можете найти по ссылке

Похожие новости:

Читайте также: