Спецпроект

Спецпроект "Публичная библиотека" — тайны уникального здания, часть 1

Спецпроект "Публичная библиотека" — тайны уникального здания, часть 1

Начнем наше фотопутешествие по, не побоимся этого словосочетания, самой легендарной библиотеке Челябинска с небольшой мастерской, где книги рождаются заново... 

Мастерицы в двух светлицах

Всего их четверо на двадцати пяти квадратных метрах, руководит Наталья Сергеевна Лапшина. Обстановка, в общем, спартанская, хотя тут и там разложены, выражаясь протокольно, 'культурные ценности' на сотни тысяч (да что уж там, на миллионы) рублей. В двух светлицах мастерицы по букве, по волоконцу восстанавливают пожелтевшие тома Челябинской областной универсальной научной библиотеки — той самой 'публички'. 

Коллектив Центра консервации библиотечных фондов.

После реставрации книга должна быть сшита и переплетена точно так же, как в день создания. Видов переплета существует масса, по некоторым данным не меньше сотни.

Затёки и пятна со страниц удаляют в ванночках с дистиллированной водой.

Этот аппарат размером с холодильник предназначен только для... сшивания брошюр скрепками! Да, это гигантский степлер.

Кожаный переплет под восстановление. Кусок свежей коричневой кожи будет затонирован в цвет старой обложки.

Очень умелые руки

РЦКБФ — звучит как сакральное заклинание; да, в принципе, и делом эти очаровательные дамы заняты почти волшебным. Хотя в Региональном центре консервации библиотечных фондов на службу столетним фолиантам поставлены последние достижения науки и техники, большая часть работы — кропотливый ручной труд.

Обложка из мраморной бумаги ручной работы. Да-да, мраморная бумага ручной работы. Расскажите знакомым девочкам-скрапбукерам, покупающим в интернете стразики и ленточки для самодельных открыток.

История бытования книги бережно сохраняется. Все исторические ярлычки, надписи, наклейки остаются на месте. Эта книга — медицинский справочник — 'Куплена в Петрограде на Невском проспекте у букиниста за 3 рубля золотом'.

'Паровой карандаш' — миниатюрный отпариватель облегчает снятие поврежденных слоев бумаги и кожи скальпелем.

Поврежденные волоконца на нотном листе вырезаются, взамен вклеиваются идеально подходящие по цвету и фактуре фрагменты бумаги (или кожи, если реставрируется обложка).

Полевая работа

Конечно, у библиотечных кудесниц есть и другие обязанности, не только сидеть 'глаза в кучку' за верстаком с паровым карандашом. В 'публичке' километры книжных стеллажей с редчайшими изданиями, и Центр консервации скрупулёзно проверяет условия хранения на каждой книжной полке. Более того, оборудование для замеров влажности, кислотности, освещенности безумно дорого, и приходится вывозить комплект приборов в область, в библиотеки поменьше. Что любопытно, нередко после работы реставраторов 'в поле' Челябинская публичная библиотека прирастает несколькими новыми раритетными томами, которые, конечно зачастую требуют восстановления на верстаках РЦКБФ.

Слева направо: люксметр для измерения освещенности и два гигрометра для определения уровня влажности (в помещении и между страниц).

На полках стоят дореволюционные книги и журналы, в них замеряется влажность. Если показатель слишком высок, может завестись плесень.

Образец книжной плесени на бумаге и под электронным микроскопом. Этот аппарат называется 'Левенгук', с его помощью 'алхимики' библиотечных хранилищ отличают плесень от типографской краски и грязи. 

Книги обычного размера — дежурный фронт работ. А вот книжки-малышки это настоящий вызов для реставратора и переплетчика.

В деревянных тисках зажата книжка-малышка, сейчас мастер приклеивает к ней корешок.

Эта книжка сделана умельцами публичной библиотеки 'с нуля' и в единственном экземпляре. Справа двухрублевая монета и гитарный медиатор — для масштаба.

В следующей части нашего спецпроекта, посвященного Челябинской областной универсальной научной библиотеке, мы покажем самую секретную 'кухню' — десятиэтажные книгохранилища, в которые невозможно попасть человеку со стороны. А еще расскажем о гигантской климатической системе, бескислотных контейнерах, тайном лифте, противошпионской сигнализации и... не будем открывать все карты, потерпите неделю! Это здание хранит такие тайны, что голова кругом.

Похожие новости:

Читайте также: