Истории

Юрист из Челябинска собрала коллекцию из 2000 карманных календариков

Юрист из Челябинска собрала коллекцию из 2000 карманных календариков

31-летняя челябинка Ирина Андреевских собрала 2000 карманных ретро-календариков. Девушка работает начальником юридического отдела в одной из строительных фирм, а коллекционирование было страстью ее детства. Сначала она собирала этикетки от спичечных коробков, а потом, в возрасте 8 лет, переключилась на календари. Сделать это было несложно: в семье их накопилось достаточно много, так что у Иры имелся внушительный “стартовый капитал”. 

— Я даже не помню толком, откуда они брались. У нас дома хранились, родственники приносили. Может быть, что-то еще от бабушки осталось, — рассказала “Хорошим новостям” Ирина. 

Календари росли будто в геометрической прогрессии: вместо сотен счет пошел на тысячи. Среди этого богатства чего только нет: календари с животными, с советской символикой, с рекламой периодических изданий, цирковые (с изображением знаменитых артистов: Юрия Никулина, Олега Попова, клоуна Карандаша), гороскопические, “мультяшные”, объемные  и “переливчатые” (меняющие картинку в зависимости от угла зрения). 

Самым ценным и редким экспонатом, по словам Ирины, остается железный календарик 1967-го года: он посвящен 50-летию Октябрьской революции и сделан по типу дискового вечного календаря, то есть рассчитан не на один год, а в данном случае на 20 лет. 

Примечателен еще один экспонат — календарь с изображением Летнего дворца Петра I, датированный 1974-м годом, — пример так называемой “Ленинградской графики”.

— В 60-е-70-е годы среди разных выпусков резко выделяются техникой исполнения и, главное, вкусом, карманные календари с видами Ленинграда. Для этих выпусков были использованы графические рисунки известных художников, таких как Остроумова-Лебедева, Бучина, — рассказывает Ирина. 

Когда Ирине было 13, объект ее увлечения поменялся — она начала собирать монеты. Однако накопленные за пять лет календарики никуда не делись: девушка бережно сложила их в коробку, которую хранит уже почти двадцать лет. “Жалко выбрасывать, все-таки это мое детство”, — комментирует Ирина Андреевских.

Кстати, если кто-то заинтересуется, коллекционер не прочь передать “сокровищницу филотаймиста” настоящему ценителю. 

Похожие новости:

Читайте также: