Спецпроект

Спецпроект «Белые кораблики»: как в Челябинской области ходят под парусом

Прослушать статью
Спецпроект «Белые кораблики»: как в Челябинской области ходят под парусом

В минувшие выходные на озере Увильды в Челябинской области прошел Кубок губернатора по парусному спорту. Регата собрала порядка 200 участников, причем наравне со взрослыми яхтсменами-любителями воду покоряли дети – из Челябинска, Озерска, Снежинска, соседнего Екатеринбурга и других городов. «Хорошие новости» вышли на воду вместе с участниками регаты, узнали, как нужно «откренивать» судно и убедились, что парусный спорт похож на «шахматы на воде».

Утром в субботу, 20 августа, в Челябинске льет дождь, а на Увильдах солнечная и немного ветреная погода – по словам яхтсменов, это то, что нужно для хорошей гонки. К причалу пришвартованы с десяток самых разных яхт, но все они «взрослые». Участники детской регаты плывут к месту сбора с острова Голодай. Издалека «оптимисты» и «кадеты» (это детские одноместные и двухместные парусники) смотрятся как бумажные кораблики.

– Смотрите, «цыплята» плывут, – говорит яхтсмен Виталий Кашицын. Он – капитан парусника «Джага», ходит в одном экипаже с супругой Алёной, она – его матрос. – В прошлом году, когда они «смешались» с нами (взрослыми парусниками), капитаны за головы хватались, как между ними лавировать.

Алёна и Виталий Кашицины на яхте Jaga
Алёна и Виталий Кашицины на яхте Jaga

Как объясняют организаторы, взрослая и детская регаты проходят каждая по своему маршруту – у них разный уровень сложности и протяженность. Но на старте есть момент, когда судна разных классов «смешиваются»: это, действительно, выглядит очень эффектно.

Задача спортсменов – стартовать против ветра и пройти дистанцию, при этом правильно огибая все маркёры и буйки и закладывая галсы, чтобы пройти поворот. Но трудности подстерегают еще до начала гонки: выйдя на воду, дети начинают кружить по акватории, чтобы в нужный момент подойти к стартовой линии. Дождаться старта, оставаясь на месте, не получится – парусники просто сдует.

Некоторые на время сцепляются, чтобы сориентироваться, как действовать дальше
Некоторые на время сцепляются, чтобы сориентироваться, как действовать дальше

Когда оказываешься на середине озера Увильды вместе с детскими яхтами, понимаешь, почему парусный спорт называют «шахматами на воде». Маленькие матросы восьми-десяти лет проворно перепрыгивают с борта на борт своих судов, управляются со снастями и под руководством более старших рулевых ежесекундно принимают решения: как поступить, чтобы маленький белый кораблик не только остался на плаву, но и первым пришел к финишу.

– Рулевым быть легче, – рассказала нам еще на берегу матрос одного из «кадетов», восьмилетняя Настя Дьякова. – Рулевой только принимает решения, а матросу приходится все время перепрыгивать с борта на борт, натягивать шкоты и еще много чего.

Настя с рулевым Викой
Настя с рулевым Викой

Иногда команде приходится буквально сидя на весу «откренивать» свое судно – перевешивать повисший борт, чтобы парус не лег на воду. Впрочем, и эта ситуация для регаты абсолютно штатная: некоторым командам удается самостоятельно вернуть парусник в вертикальное положение и забраться на борт, другим помогают подоспевшие на катере спасатели.

Главный судья соревнований Валерий Яшин объясняет: даже если участник не может продолжать гонку, то в большинстве случает способен самостоятельно добраться до берега, потому что много тренируется, прежде чем выйти на старт.

Спасатели поставили парусник и отряхивают от воды парус, пока команда перевернувшегося
Спасатели поставили парусник и отряхивают от воды парус, пока команда перевернувшегося "кадета" готовится вернуться на борт

Кстати, крен не щадит и «взрослые» яхты. Многие капитаны относятся к этому с юмором: например, название яхты «Оба-на» видно как раз только в таком положении.

Капитаны объясняют: готовиться к маневрам на воде нужно заранее и вовремя. Конечно, многое зависит и от судна, и от парусов – стоимость хорошего комплекта может доходить от десятков тысяч до нескольких миллионов рублей. Впрочем, дети в спортивных секциях занимаются абсолютно бесплатно.

Примерно через четыре часа регата заканчивается. Сначала к берегу подходят дети, затем швартуются взрослые яхты. Победители детской регаты получат в подарок новые паруса.

Фото Надежды Тютиковой

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: