Спецпроект

«Все хотят цвета»: дизайнеры рассказали что покажут на «Платье города» 2022

Прослушать статью
«Все хотят цвета»: дизайнеры рассказали что покажут на «Платье города» 2022

31 марта на сцене Театра оперы и балета имени Глинки в Челябинске пройдет XXII фестиваль моды «Платье города 2022». «Хорошим новостям» удалось пообщаться с несколькими дизайнерами, чьи коллекции готовят к показу. Рассказываем, какой будет мода на весну-лето '22.

Мария Чубаева
Дизайнер, основатель бренда CHUMA

– В этом году все хотят цвета, и в нашей коллекции тоже будут преобладать лаконичный крой, но яркие цвета. Раньше было больше креатива, любой дизайнер – художник, сейчас хочется, чтобы коллекции были носибельны. Мы делаем универсальную одежду, которую сможет надеть любая женщина, но которая бы подчеркивала ее красоту и сексуальность. Используем декор ручной работы, валяные вставки – в этом году будут фрагменты в виде абстрактных картин известных художников. Это будет фишкой и для образов в стиле спорт-шик – с худи, которые захватили [магазины и подиумы].

Татьяна Котова
Дизайнер, модельер-конструктор. Принимала участие в Миланской недели моды в сентябре 2021 года по приглашению Emerging talents Milan

— На фестивале "Платье года 2022" хочу показать коллекцию "Sirena". Вдохновением послужила стихия воды, подводный мир и его обитатели. В этих образах я хотела передать глубину, таинственность, спокойствие и в то же время буйство водной стихии. Конструкции некоторых платьев создавались сразу на манекене, без предварительного кроя, из куска материала, поэтому одежда может либо трансформироваться, либо перерабатываться в другие изделия.

Наталья Воропаева
Руководитель театра моды "Василиса" (ГБПОУ города Москвы "Воробьёвы горы"). Педагог Московского педагогического государственного университета, факультет технологии и предпринимательства

— «Седьмое небо» — верхнее из семи небес, окружающих землю по представлениям мифической космографии. Обозначение самых чистых небес. Это там, где снежные белые облака превращаются в волшебные узоры и разливаются синевой по поверхности ткани. Вся коллекция выполнена в сине-белой гамме разных оттенков. В коллекции используются ткани, декорированные в технике кУбовой набойки. Русские набивные ткани и сейчас восхищают нас разнообразием узоров, изобретательностью композиций, нарядными цветовыми сочетаниями. Это богатое художественное наследие и по сей день используется российской текстильной промышленностью. Художники изучают в музейных собраниях коллекции старинных тканей и осваивают богатые традиции искусства набойки. Мы хотели соединить традиции оформления ткани с современными формами костюма. Здесь очень много всего-и цвета, и фактуры. Набивная ткань была приобретена у мастера из Санкт-Петербурга Катерины Кондратьевой. В коллекции так же используется используются лён и современный неопрен. Добавлением к костюмам служат авторские куклы.

Анастасия Чернышова
Студентка 2 курса РГУ имени Косыгина. В 2020 вошла в Топ-13 "Молодые марки и новые имена России-2020"

– Я привезу на показ свою новую коллекцию, посвященную бабочке, на крыльях которой изображена голова змеи. Соединение легкой, воздушной, прекрасной бабочки и змеи мне показалось очень интересным, напоминает женскую натуру. Коллекция будет состоять из сложносочиненных луков – там будет и обувь, созданная мною – ботфорты, и пальто, тренчи, головные уборы ручной работы – почти весь спектр изделий.

Наталья Молодчая
Художник, фотограф, дизайнер, дважды участник фестиваля "Платье города"

— Коллекция 2022 года, как и две предыдущие коллекции VERMARY – это одежда для гольфистов. Сложное комбинирование, изящная классика женских жакетов из натуральной ткани от ведущих Итальянских производителей.

Татьяна Анкудинова и Юлия Ибрагимова
Преподаватели студии моды и дизайна "Жар-птица" Дворца пионеров и школьников г. Челябинска. Коллекция "Многоликие воды России" спроектирована педагогами-модельерами и изготовлена детьми – учениками студии моды и дизайна "Жар-птица"

– Коллекция изготовлена из вторичного сырья – сейчас очень актуально. Это в основном джинсы и сарафаны. Мы их получили чистыми от потребителей, которые привели их в порядок – приносили дети, педагоги, мы распарывали, подбирали по цвету фрагменты, получились совершенно новые изделия. Плюсом мы добавили остатки со швейного производства – хлопковые и сатиновые лоскуты и полоски разной ширины, оставшиеся после покроя постельного белья "Леди-Прима". В коллекции три брючных костюма и несколько платьев. Чтобы костюмы не были однообрзными, мы решили декорировать их росписью акриловыми красками – это пейзажи необъятных вод России. Где-то это Ледовитый океан с белыми мишками, где-то – Байкал или озера Южного Урала. К каждому костюму есть головной убор из белого фетра.

Светлана Размахова
Дизайнер, модельер, основатель российского бренда одежды ЭНСО

С 2010 года ЭНСО создает гардероб для современной женщины на каждый день: для бизнеса, для отдыха с семьей, вечерние экспрессивные образы. Бренд придерживается принципа разумного потребления, создает долгосрочные капсульные коллекции и стремится сохранить личность женщины. Одежда ЭНСО позволяет быть хрупкой, нежной и абсолютно уверенной в себе. Даже присутствующие в коллекциях вещи мужского кроя, очень деликатно вписаны в женские образы. Получается яркий узнаваемый гардероб с сильным характером. В пошиве одежды используются натуральные ткани от лучших европейских производителей – лен, хлопок, шерсть и шелк. Натуральный лен дает ощущение прохлады в жаркий день и сохранит тепло в морозную погоду, трикотаж и шерсть идеальны для прогулок и повседневных выходов, а нежнейший шелк – беспроигрышный вариант для свидания.

Виктория Шкульник
Дизайнер, основатель бренда одежды Viktoria Shkulnik

Коллекция дизайнера будет наполнена буйством красок, выраженными великими художниками Винсентом ван Гогом, Клодом Монэ. Для пошива была использована лимитированная коллекция легких кашемировых полотен, выпущенная одной из итальянских фабрик, с репродукциями картин этих и других художников. Виктория создала коллекцию пальто для весенне-летнего сезона в сочетании с брюками из прекрасных легких высококачественных шерстей именитых производителей (lancetti, Enrico Coveri, lana Tasmania).

Билеты на мероприятие вы можете приобрести в кассах города.

Похожие новости:

Читайте также: