Проект "Сквозь стены"

Мама Вани Фокина, выжившего под завалами после взрыва дома в Магнитогорске, рассказала о здоровье сына

Прослушать статью
Мама Вани Фокина, выжившего под завалами после взрыва дома в Магнитогорске, рассказала о здоровье сына

Ваня Фокин, спасенный из-под завалов дома в Магнитогорске в 2018 году, стал лучше ходить. Об этом рассказала мама мальчика Ольга Фокина в эфире программы «Судьба человека с Борисом Корчевниковым». Героем выпуска стал легендарный российский детский хирург Леонид Рошаль.

Скриншот программы «Судьба человека с Борисом Корчевниковым» с Леонидом Рошалем
Скриншот программы «Судьба человека с Борисом Корчевниковым» с Леонидом Рошалем

Напомним, именно доктор Рошаль собрал команду врачей после сообщения о том, что под завалами дома в Магнитогорске нашли десятимесячного малыша. На спецборте мальчика увезли в Москву, медики диагностировали перелом правой ноги со смещением и обморожение (под руинами малыш провел 35 часов при температуре —27 градусов). Ампутации удалось избежать, но реабилитация продолжается до сих пор. 16 февраля мальчику исполнится 4 года.

Сейчас Ваня ходит в детский сад и занимается в бассейне. По словам мамы, Ольги Фокиной, курсы реабилитации, которые они проходят бесплатно в магнитогорской клинике, и занятия плаванием идут Ване на пользу. Ребенок стал лучше ходить, хотя до этого подвижности ножки не хватало, он часто спотыкался и падал.

— У Вани все хорошо, в 2021 году восстановили большеберцовый нерв. Теперь осталось вылечить малоберцовый нерв. А так он активно двигается, старается успевать за старшим братом, — рассказала «Хорошим новостям» Ольга Фокина.

Благодарность доктору Рошалю для телепередачи Ольга Фокина записала на видео — встретиться с врачом лично пока не получается.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, что с Новым годом Ваню Фокина поздравил его спаситель — Петр Гриценко, который три года назад вытащил малыша из-под завалов.

Похожие новости:

Читайте также: