Спецпроект

Маленьких ролей не бывает: для южноуральских подростков провели актерские мастер-классы

Прослушать статью
Маленьких ролей не бывает: для южноуральских подростков провели актерские мастер-классы

В Челябинске впервые после эпидемии «ковида» состоялся фестиваль «Человек театра». На этот раз его организаторы решили включить в программу не только просмотр спектаклей и оценку экспертов, но и образовательную часть. В первую очередь для будущих звезд сцены — юных театралов. В Челябинск приехали подростки из Коркино, Карабаша, Кыштыма и Орска. Они смотрели, слушали, задавали вопросы и набирались впечатлений.

Маше Лапиной из коркинской театральной студии «Элегия» 17 лет. Говорит, что просмотр спектаклей, которые готовили разные труппы страны, самая интересная часть фестиваля. С одной стороны, это дает возможность «подсмотреть» актерские и режиссерские приемы, с другой — осмыслить актуальные проблемы, будь то зависимость от социальных сетей или «осознание себя».

— Мне особенно запомнился спектакль «Среди гостей в одной рубашке» (театр «ФЭСТ», Мытищи — прим. ред.) — очень яркий, необычный, в комическом формате. Актеры работали со зрителями, я смотрела на одном дыхании. На обсуждении эксперты признались, что тоже были очень воодушевленные, актерам удалось захватить все внимание, — рассказывает участница студии «Элегия» из Коркино, 17-летняя Маша Лапина.

Фото со спектакля "Оффлайн", Ереванский государственный театр пантомимы. Показ на сцене Нового художественного театра, Челябинск

Еще один участник фестиваля — Арсений Захаров, ученик театра-студии «Встреча» из Орска. В послужном списке восьмиклассника — полсотни спектаклей, не каждый взрослый актер может похвастаться таким опытом. Арсений признается, что его любимые роли — ни много ни мало Олег Кошевой из «Молодой гвардии» Фадеева и Алешенька из «Братьев Карамазовых» Достоевского.

Арсений Захаров, Орск
Арсений Захаров, Орск

Парень говорит, что ему нравятся лирические и комедийные герои, но ему сложно не выходить из образа на протяжении всего показа. Это — один из вопросов, с которыми Арсений обратился к экспертам на тренингах и мастер-классах. Его педагог, режиссер Юрий Деккер, на всякий случай подчеркивает, что не ревнует учеников к другим наставникам — наоборот, видит в этом новый потенциал.

— В своем округе мы — единственный театр. А здесь ребята общаются со сверстниками, также увлеченными театром. Я знаю их еще с маленького возраста, но на таких мероприятиях смотрю на них по-новому — они раскрываются, другие педагоги видят в них другие грани. Плюс общение с Евгением Михайловичем Гельфондом, моим мастером, позволяет «сверить часы», ведь Оренбургская область не настолько богата театрами, как Челябинская, — рассказывает Юрий Деккер.

Мастер-классы для подростков организовали в Южно-Уральском государственном институте искусств имени Чайковского при содействии «Русской медной компании». С помощью известных педагогов и режиссеров ребята узнали, как развивать внимание, воображение, взаимодействие с партнером по сцене, существовать в предлагаемых обстоятельствах и импровизировать. Кстати, многие участники ранее учились на летнем театральном семинаре, который также проводит РМК. По словам ведущего специалиста управления социальной политики компании Анны Олейник, новый проект нацелен на то, чтобы помочь ребятам, планирующим поступать в кинематографические и театральные вузы страны. 

Мастер-класс Якова Рубина для участников "Юного Человека театра"

Например, режиссеры оценили, что в программу включили известный в актерских кругах мастер-класс Сергея Федотова по пластическому воплощению системы Чехова.

— Ребятам очень важно понять, насколько сильно можно эмоционально, энергетически раскрыться, и насколько эта энергетика может захватывать. Это стало для них театральной магией — за несколько минут абсолютно незнакомый партнер из другой студии становился настолько близким, что они рыдают, обнимаются, не хотят друг друга отпускать. Для многих это было откровение, они не ожидали такого, — говорит режиссер театра «РЕСПЕКТ» из Карабаша Татьяна Руденская.

Татьяна Руденская, руководитель театра
Татьяна Руденская, руководитель театра "Респект", Карабаш

художественный руководитель Нового художественного театра и фестиваля «Человек театра» Евгений Гельфонд считает, что нововведение позволит еще лучше адаптировать юных театралов к профессии.

— Театральная смена показывает прекрасные результаты: дети определяются, идут в профессию, уже есть артисты, которые работают в театрах, масса поступивших в престижные вузы страны (МХАТ, и в ГИТИС, РГИСИ, Екатеринбургский театральный институт — прим. ред.), — говорит Евгений Гельфонд.

Евгений Гельфонд, художественный руководитель Нового художественного театра и фестиваля «Человек театра»
Евгений Гельфонд, художественный руководитель Нового художественного театра и фестиваля «Человек театра»

Отметим, проект «Юный Человек театра» планируют сделать постоянным — дополнительным мероприятиям между летними театральными семинарами.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: