Спецпроект

«Здесь каждый день передовая»: как челябинские врачи выхаживают недоношенных малышей

Прослушать статью
«Здесь каждый день передовая»: как челябинские врачи выхаживают недоношенных малышей

Медсестра показывает Алине и Валерию, как одеть их новорожденного сына Османа в теплый зимний конверт — на выписку. Мальчик — первенец, опыта нет. Алина сжимает в руках детские шерстяные вещи — они специально колючие. Их надевают всем недоношенным детям еще в отделении патологии новорождённых и недоношенных детей челябинской Областной больницы № 2 вскоре после появления на свет. Одежда греет, колется и не дает малышу «провалиться» в глубокий сон, а значит, вероятность того, что у ребенка остановится дыхание уменьшается в несколько раз.

Фото Надежды Тютиковой

За 2022 год в отделении успели выходить 930 новорожденных — 630 из Челябинска и еще 300 со всей области. Малыши лежат в специальных кувезах или кроватках с подогревом, под аппаратами лучистого тепла (это официальное название прибора) и дыхательной поддержки. За их состоянием неусыпно следит целая бригада медперсонала: врачи и медсестры. А еще современная компьютерная техника, которая измеряет множество жизненно важных показателей: от уровня билирубина и сахара в крови до кислорода, сердцебиения и так далее.

Фото из архива отделения патологии новорождённых и недоношенных детей челябинской Областной больницы № 2

На днях отделение отметило 55-летний юбилей и, по словам врачей, раньше о таких возможностях выхаживания детей, родившихся раньше срока, нельзя было и мечтать. На архивных снимках видно, что отделение было оборудовано куда проще: простые кроватки-грелки, аппараты кварцевого облучения, кувезы. Впрочем, самое главное, что врачи всегда были самого высокого класса — настоящие профессионалы.

Фото из архива отделения патологии новорождённых и недоношенных детей челябинской Областной больницы № 2

До нынешнего заведующего — Андрея Киосова — на протяжении 27 лет отделением руководила заслуженный врач Российской Федерации Зоя Рявкина. Она уже давно на пенсии и в день юбилея пришла поздравить коллектив и проведать малышей.

Зоя Рявкина
Зоя Рявкина

— Жизнь показала, что нам необходимо было приблизить все к ребёнку. Неврологи, хирурги, к примеру, должны быть, при необходимости, всегда рядом с новорождённым, чтобы помочь в любую минуту. Было время, когда даже не было профессии неонатологов. Я пришла в профессию, когда уже была дважды мамой. Став заведующей, проработав в этом отделении много лет, что я могу сказать о профессии? Это как первая любовь, которой дорожишь, которая не забывается, — рассказывает «Хорошим новостям» Зоя Рявкина.

С 2005 года «хозяйством» в 40 коек руководит врач-неонатолог, кандидат медицинских наук Андрей Киосов. Он говорит, что провел в этом здании на улице Шота Руставели, 16, гораздо больше времени, чем предполагает работа: когда ему было пять лет, здесь же действовало соматическое отделение, где мальчика вылечили от пневмонии. А потом Андрей Киосов пошел в медицинский вуз и на пятом курсе вернулся в ОКБ № 2 уже не в качестве пациента, а на практику — в отделение помощи недоношенным детям. Там же прошел первую ординатуру. Сейчас вместе с командой выхаживает недоношенных малышей, родившихся на 34-37 неделях, и тех, кто появился на свет вовремя, но нуждается в помощи врачей.

Андрей Киосов
Андрей Киосов

— К нам поступают дети с максимально низкой массой тела. Вес может еще убывать, потому что ребёнок испытывает сложности со здоровьем. У нас здесь каждый день своего рода передовая, — объясняет Андрей Киосов.

Большая часть детей поступает в отделение вместе с мамами — для них работает молочный пост с современной комнатой для сцеживания грудного молока 

Комната для сцеживания грудного молока
Комната для сцеживания грудного молока

Кстати, Андрей Киосов отмечает: сейчас к выхаживанию младенцев привлекают и отцов. Используется так называемый метод Кенгуру, когда малыша прикладывают к телу и мамы, и папы. Стабильная температура тела родителя помогает регулировать температуру новорождённому, более плавно, чем в инкубаторе. А также позволяет маме проводить естественное кормление грудью, когда маленький находится в такой позиции.

Врачи уверяют: даже самый крошечный новорождённый — это уже сформированная личность. Младенец чувствует все, что происходит вокруг, реагирует коликами на тревожность мамы, может уставать, лениться, или, наоборот, проявлять интерес, плакать, даже если не больно, а просто скучно.

Но главное — специалисты успокаивают, что ребенок жизнеспособен уже с 500 грамм. Столько он весит примерно на 23 неделе беременности, и Андрей Киосов настаивает, что правильно говорить не «плод», а «внутриутробный ребенок». Врач уверяет, это их большая и добрая профессиональная задача — давать этим крошкам шанс на жизнь. В конце концов, недоношенными детьми были Суворов, Чапаев, Менделеев, Моцарт, Марк Твен — кто знает, кем станет маленький Осман или любой другой ребенок из тысяч тех, кому помогли в отделении патологии новорождённых и недоношенных детей Областной больницы № 2 в Челябинске.

Текст: Вера Евстигнеева

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: