Спецпроект

Спецпроект “Чадоград” — как устроен детский мегаполис?

Спецпроект “Чадоград” — как устроен детский мегаполис?

“Чадоград” — огромный челябинский парк развлечений, в котором дети осваивают профессии и трудятся как взрослые, вернее, даже лучше взрослых. Первое, и самое главное: это чудо. Это невероятно, и не потому, что масштабно и увлекательно. Чадоград (давайте дальше без кавычек) несет в себе столь мощный позитивный заряд, в нем столько светлого и мудрого, что кажется, будто это не маленькие гости, а мы, родители, должны учиться здесь добру и созидательному труду. И поверьте, это больше, чем красивые слова, и мы это докажем, а вы сможете убедиться лично.

“Чадоградствуйте”

“Чадоградствуйте” — это приветствие, его придумал один из сотрудников, и оно стало чем-то вроде пароля. А пропуском в игру становятся документы: для “перворазников” это гостевая виза, для постоянных жителей — трудовая книжка и водительское удостоверение (права, к слову, получить с бухты-барахты не получится, надо отучиться в автошколе).

Первым делом маленькому гостю оформляют визу. Для спокойствия родителей выход в “Чадограде” только один — через турникет. А значит, самовольно покинуть город и уйти скитаться чадо не сможет.

Автобус настоящий, но едет он “понарошку”, вроде как везет малышню от КПП в сити. Это, пожалуй, единственное, что в Чадограде понарошку.

В больнице можно не только получить специальность санитара и научиться качать младенчиков. Всех прибывших в город первым делом осмотрит настоящий врач — по понятным причинам. 

В банке выдадут стартовый капитал. С ним уже можно идти куда-нибудь учиться. А можно и никуда не идти, остаться здесь охранником-инкассатором, а потом дослужиться до банкира.

У охранников, разумеется, своя униформа, “броники”, рации. 

“Чадоградствуйте. У вас все нормально? Мы охраняем общественный порядок, а вас здесь раньше не видели”. Это местные дружинники в униформе. 

Процессы и процессии

Вкратце механизм таков: выбираешь, кем хочешь быть, проходишь инструктаж, “работаешь” и зарабатываешь местную валюту. Если хочешь, переходишь на должность поинтереснее или более высокооплачиваемую. Стоп! И здесь капитализм?! Да как бы не так! 

Деньги нельзя потратить на побрякушки и сникерсы: финансы в Чадограде нужны чтобы получать новые, более престижные профессии, платить налоги и арендовать машину. Вы вообще понимаете, насколько это важно, насколько правильно и честно? Маленький трудяга делает карьеру не ради цацок, а для того, чтобы становиться более умелым и нужным.

Жизнь как чудо

Всего в Чадограде около 30 самых разных домиков. Просто несколько в назывном порядке: автомастерская, салон красоты, домик для научных опытов, домик для поделок, танцевальный и вокальный класс, телестудия, банк, пост пожарной охраны, бутик, автошкола, почта, кухня, шахта, кабинет мэра и так далее. 

На дверях домиков висит расписание: требуется, мол, столько-то сотрудников к такому-то часу. Это чтобы очередей не было.

Пожарную машину заносили по частям. Весь инвентарь самый настоящий, но на тушение пожара мы не попали — а говорят, очень зрелищно, с дымом и мигалками.

В доме технических профессий сегодня учат на киномехаников. Аппарат, пленка — все настоящее, все в деле.

А это автомастерская. Инвентарь, ясно любому взрослому, недешевый.

Археологи ищут в песке всяческие диковины, потом сдают их “государству”, получают вознаграждение.

Здесь учатся плести косы будущие стилисты. Половина сотрудников — мальчишки.

А в бутике “гардеробную науку” постигают в основном девчонки.

Вот зачем нужны права. За довольно внушительную сумму можно арендовать электромобиль (его следует “заправлять”, это тоже денег стоит).

Перестрелок в Чадограде не бывает, но иногда появляется какой-то жулик (аниматор, разумеется), которого полицейские ловят.

В кемпинге ставят палатки и осваивают компас.

Базовая профессия — мастер чистоты. Удивительно, но ребята действительно с удовольствием протирают повсюду пыль! Здесь можно быстренько заработать недостающую сумму и прыгнуть через несколько ступенек карьерной лестницы.

От заката до рассвета

Чадоград— не детский сад, здесь нет сончаса и обеда. Хотя заморить червячка можно, если записаться на курсы поваров и испечь пиццу. “Легко отличить тех, кто у нас часто бывает — они приносят в рюкзачке перекус”, — смеется наша провожатый Екатерина. Многие ребята приходят каждый будний день — кто-то на два часа, кто-то на все восемь. Чем заниматься — ребенок выбирает исключительно сам, но каждый день здесь проходят общие разминки и танцевальные марафоны с аниматорами, ну чтобы кровь разогнать.

Очень вкусно пахнет вышеупомянутая пицца. Она довольно большая, хватит чтобы плотно пополдничать.

Входной билет на целый день — около 400 рублей. Нехитрая арифметика подскажет, что няня дороже (и, часто, бесполезнее). Просто приводите ребенка, просто “сдаете” его на контрольно-пропускном пункте и идете по своим делам. Правда, чтобы забрать, придется поуговаривать чадо, а то и пообещать “ну ладно, завтра снова придем".

Подобные города есть по всей планете, и “челябинский вариант” — в числе крупнейших. Рассказать обо всем, что здесь происходит, в рамках одной статьи просто невозможно.

Вместо эпилога

Вот вам еще пища для размышлений: аналогичный мегаполис в Петербурге называется по-западному, броско, Кидсбург. А у нас правильное такое, славянское слово: Чадоград. Здесь вообще все правильно, потому что движущая сила не “бабки”, “баксы”, “капуста”, а труд и польза. В глазах маленьких чадоградцев не только восторг от того, что они сами хозяева своей судьбы; в глазах новых людей еще и отражение "большого" мира: нервные, уставшие, замотанные взрослые. А хочется, чтобы вокруг все стало так же, как в Чадограде — свободно, радостно, бескорыстно.

За экскурсию благодарим гостеприимный персонал Чадограда. Вы заняты очень благородным делом!

 

Похожие новости:

Читайте также: