Проект "Сквозь стены"

Чтобы заниматься спортом и работать: двое детей из Челябинска бесплатно получили бионические кибер-руки

Прослушать статью
Чтобы заниматься спортом и работать: двое детей из Челябинска бесплатно получили бионические кибер-руки

Двое детей из Челябинска — Андрей Карабанов и Сергей Петров — бесплатно получили новые бионические протезы рук. Чтобы помочь ребятам, фонд «Бирюзовый» предложил организовать в школах города благотворительную ярмарку — дети продавали за «добрики» эксклюзивные сладости и поделки, а также был организован сбор макулатуры с детскими садами, школами, вузами и промышленными предприятиями. Собранные деньги потратили на киберпротезы для Андрея и Сергея.

Несмотря на физический дефект, Андрей Карабанов с пяти лет играет за команду ФК «Торпедо» города Миасс, занимается в школе искусств и увлекается спортивным ориентированием. До этого мальчик пользовался активным тяговым протезом предплечья, но захотел «приобрести новые суперспособности» с помощью бионического протеза.\

— Про «Моторику» мы узнали из сюжета по телевидению про яркие детские активные протезы. Нам понравилось, что протез не маскирует проблему, и ребенок может сам выбрать дизайн по своему вкусу, — говорят родители Андрея.

Специалисты говорят, что протезы дают возможность не только выполнять бытовые действия, заниматься спортом, но и работать с техническим оборудованием. Эти возможности понадобятся Сергею Петрову: парень учится в техникуме по специальности «монтаж промышленного оборудования».

— Отсутствие конечности – это особенность. Но такие дети на самом деле очень смелые и энергичные. Они стремятся ни в чем не уступать своим сверстникам. Благодаря протезам-гаджетам дети с раннего возраста быстрее адаптируются к самостоятельной деятельности, — рассказывает руководитель регионального направления компании «Моторика» Инна Данилова.

Отметим, Благотворительный фонд «Бирюзовый» поддерживает проекты по киборгизации детей с сахарным диабетом или без верхних конечностей. В этом году представители фонда договорились с Реабилитационным центром в Челябинске о том, что еще двенадцать детей пройдут бесплатную реабилитацию по новым технологиям протезирования.

— Мы хорошо знаем о проблемах, с которыми сталкиваются родители, чьи дети родились с особенностями рук или потеряли их. При этом часто многие просто не знают, что могут найти поддержку и бесплатно получить протезы, которых заслуживают их дети. Мы заботимся о том, чтобы у каждого ребенка было все необходимое для осуществления своей мечты, — говорит Антон Рыжий, руководитель фонда.

Напомним, в 2020-ом году при поддержке компаний кибер-протезы получили 10 ребят без верхних конечностей.

Превью: Павел Большаков

Похожие новости:

Читайте также: