Проект "Сквозь стены"

Следить за «сахаром» через смартфон: на Южном Урале детям с диабетом бесплатно поставят датчики измерения глюкозы

Прослушать статью
Следить за «сахаром» через смартфон: на Южном Урале детям с диабетом бесплатно поставят датчики измерения глюкозы

В Челябинской области детей с диабетом первого типа обеспечат современными системами мониторинга уровня глюкозы в крови. Устройство представляет собой небольшой датчик, который прикрепляют к руке ребенка. Все показания с сенсора можно проверить через приложение на смартфоне.

Один из первых бесплатных датчиков уже установили шестнадцатилетней Алене Шуляевой. У девушки выявили диабет в 2012 году, последние 10 лет, чтобы изменить уровень сахара, ей приходится прокалывать пальцы по 13 раз в сутки и отказываться от привычного для подростков образа жизни.

— Пальцы у ребенка сильно исколоты. Чтобы отдыхать, периодически ставила ей этот датчик: через месяц, иногда через два. Но не каждый раз, потому что не было такой финансовой возможности. Не все могут позволить покупать эти датчики регулярно (ресурс их работы ограничен. прим.ред.). Когда маленькие детки заболевают, да и подростки тоже, нужно прокалывать пальчики по 13 раз днем и ночью. В какой-то момент становится уже некуда колоть, — рассказала мама пациентки Людмила журналистам «КП-Челябинск».

Фото: Дарья Маркова и пресс-служба Минздрава Челябинской области

Теперь женщина со спокойной душой сможет отпускать дочь на прогулки с друзьями или, например, в летний лагерь. По словам врачей, детский диабет в большинстве случаев требует постоянного контроля со стороны родителей и медиков, и круглосуточная система мониторинга решает эту задачу.

— У детей, как правило, диабет протекает тяжело, с высокой вариабельностью гликемии (перепадами уровня сахара в крови – прим. ред.). Они получают лучшие инсулины, им имплантированы инсулиновые помпы, но справиться с сильными перепадами сложно. Самое важное, что системы мониторирования глюкозы не просто показывают уровень сахара в крови, но и позволяют сделать прогнозы, понять тенденцию на ближайшее время. Родители и врач могут предотвратить острое состояние. Особенно это важно в ночное время, когда ребенок спит, — объясняет заведующая отделением эндокринологии Детской областной больницы, врач детский эндокринолог Ирина Гунбина.

Чтобы закупить системы непрерывного мониторинга глюкозы, из бюджета области выделили 126 миллионов рублей. В настоящий момент проходит аукцион на закупку устройств. По планам, закупленных систем хватит на всех детей Челябинской области с диабетом первого типа. Таких ребят в регионе сейчас 1017 человек. Впрочем, есть возрастные ограничения — именно такую систему флеш-мониторинга можно использовать только детям старше четырех лет.

— У нас в области есть 12 детей, которым еще не исполнилось четыре года и в феврале-марте не исполнится еще. Но они тоже будут иметь систему непрерывного мониторинга — это будет система Guardian, которая работает примерно так же, — говорит Ирина Гунбина.

Выдавать новые устройства будут только в детском эндокринологическом центре в областной детской клинической больнице. Первый датчик можно получить во время госпитализации или на амбулаторном лечении. Как именно будут проходить дальнейшие поставки, пока непонятно, но медики обещают не просто выдавать комплекты датчиков (на несколько недель вперёд), но и подробно рассказывать о том, как ими пользоваться.

— Примерно треть всех пациентов уже уверенно ими пользуются: их не надо обучать, они все знают. Им планируем выдать сразу большое количество, чтобы они не ездили к нам каждые две недели. Но будут новички, которые никогда этим не пользовались и даже не представляют, что это такое, — рассказывает Ирина Гунбина.

Отметим, что перейти на такую систему желают не все родители. По словам Ирины Гунбиной, некоторые семьи уже привыкли проверять уровень сахара в крови при помощи традиционных методов прокалывания пальцев. Насильно переводить их детей на новую методику с датчиками никто не будет. Привычные полоски для измерения глюкозы продолжат выдавать наравне с флеш-системой мониторинга, так или иначе ими придется иногда пользоваться даже тем, кто установит сенсоры.

Похожие новости:

Читайте также: